乡镇公务员考试

各省直达

当前位置:乡镇公务员考试网 > 录用公示

2021广西百色市人民检察院考试录用公务员拟录用人员公示(第一批)

乡镇公务员考试备考资料包免费领取 乡镇公务员考试在线模考 乡镇公务员考试报考指南 乡镇公务员考试公告预约 乡镇公务员考试行测备考资料 乡镇公务员考试公基资料 乡镇公务员考试面试资料题 乡镇公务员考试每日一练 乡镇公务员考试历年试题

该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。


【试题练习】

甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。
甲说:作案者是乙。
乙说:作案者是甲。
丙说:作案者不是我。
丁说:作案者在我们四人中。
如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?

A.作案者是甲

B.作案者是乙

C.作案者是丙

D.题干中的条件不足以断定谁是作案者

正确答案:D

【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲与丁为包容关系(甲→丁),乙与丁亦为包容关系(乙→丁)。
第三步,定真假。
包容关系特性为“一真前假”(即“→”前的话为假),所以甲和乙的话为假。
根据甲的话“作案者是乙”为假,可知作案者不是乙;
根据乙的话“作案者是甲”为假,可知作案者不是甲;
根据“只有一个说真话”,且丙和丁之间不具有“矛盾、反对、包容”等关系,所以无法断定丙丁真假。
综上,无法断定作案者是谁。
因此,选择D选项。

本站声明:本站点发布文章来源标注"华图"的文章,版权为华图教育所有,未经允许不得转载。本站在标注有非华图来源的文章,其宗旨为传播信息,不代表本站意见,如果有侵犯您的权益,请持有权属证明,与本站联系。

上一篇:2021广西百色市那坡县考试录用公务员拟录用人员公示 下一篇:2021广西梧州市苍梧县考试录用公务员拟录用人员公示(二)

本站与2021广西百色市人民检察院考试录用公务员拟录用人员公示(第一批)相关文章

华图教育:huatuv

想考上公务员的人都关注了我们

立即关注
  • 最新招考

  • 备考资料

  • 定期模考

相关标签

图书推荐>>

更多>>

公务员省份频道

客服电话:400-400-4400

电子邮箱:htguanxin@huatu.com

公司地址:北京市海淀区复兴路甲23号华图教育大厦

华图乡镇公务员考试网提供2022年全国乡镇公务员考试信息,2022乡镇公务员考试公告,乡镇公务员考试科目,乡镇公务员考试报名时间,乡镇公务员报考政策等信息,定向乡镇,非定向乡镇公务员考试培训欢迎关注华图教育。乡镇公务员报考政策等信息,定向乡镇,非定向乡镇公务员考试培训欢迎关注华图教育。

微信公众号