乡镇公务员考试

各省直达

当前位置:乡镇公务员考试网 > 录用公示

2021安徽铜陵市考试录用公务员拟录用人员公示(三)

乡镇公务员考试备考资料包免费领取 乡镇公务员考试在线模考 乡镇公务员考试报考指南 乡镇公务员考试公告预约 乡镇公务员考试行测备考资料 乡镇公务员考试公基资料 乡镇公务员考试面试资料题 乡镇公务员考试每日一练 乡镇公务员考试历年试题

该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。


【试题练习】

有苹果、草莓、香蕉、桔子四种水果,甲、乙、丙、丁四个人每人领一种,甲:“我领到了苹果”,乙:“我领到了桔子”,丙说:“甲说谎,他领到了香蕉”,丁:“我领到了草莓”。
如果只有两个人说的是真话,则一定可以推出的是:

A.乙领到的是桔子

B.丁领到的是草莓

C.丙领到的不是香蕉

D.甲领到的不是苹果

正确答案:C

【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,分析题干。
已知有两人说真话,并且甲丙至少有一人为假。
若甲丙都为假,则乙丁为真。则甲,非苹果,非香蕉,也不可能是桔子或草莓。与“甲乙丙丁四个人每人领一种水果”不符,所以这种假设错误。则,甲丙有一假。
若甲为真,则丙为假,乙丁一真一假。
若丙为真,则甲为假,乙丁一真一假。
逐一假设可知:
若甲真,丙假,乙真,丁假。则,甲苹果,乙桔子,丙草莓,丁香蕉。
若甲真,丙假,丁真,乙假。则,甲苹果,乙香蕉,丙桔子,丁草莓。
若丙真,甲假,乙真,丁假。则,甲香蕉,乙桔子,丙草莓,丁苹果。
若丙真,甲假,丁真,乙假。则,甲香蕉,乙苹果,丙桔子,丁草莓。
结合假设,只有C符合。
因此,选择C选项。

本站声明:本站点发布文章来源标注"华图"的文章,版权为华图教育所有,未经允许不得转载。本站在标注有非华图来源的文章,其宗旨为传播信息,不代表本站意见,如果有侵犯您的权益,请持有权属证明,与本站联系。

上一篇:2021福建三明市拟录用公务员(参照公务员法管理机关单位工作人员)公示(四) 下一篇:2021安徽阜阳市考试录用公务员拟录用人员公示(二)

本站与2021安徽铜陵市考试录用公务员拟录用人员公示(三)相关文章

华图教育:huatuv

想考上公务员的人都关注了我们

立即关注
  • 最新招考

  • 备考资料

  • 定期模考

相关标签

图书推荐>>

更多>>

公务员省份频道

客服电话:400-400-4400

电子邮箱:htguanxin@huatu.com

公司地址:北京市海淀区复兴路甲23号华图教育大厦

华图乡镇公务员考试网提供2022年全国乡镇公务员考试信息,2022乡镇公务员考试公告,乡镇公务员考试科目,乡镇公务员考试报名时间,乡镇公务员报考政策等信息,定向乡镇,非定向乡镇公务员考试培训欢迎关注华图教育。乡镇公务员报考政策等信息,定向乡镇,非定向乡镇公务员考试培训欢迎关注华图教育。

微信公众号