乡镇公务员考试

各省直达

当前位置:乡镇公务员考试网 > 录用公示

2021广东省考试录用公务员深圳市龙岗区拟录用人员公示(六)

乡镇公务员考试备考资料包免费领取 乡镇公务员考试在线模考 乡镇公务员考试报考指南 乡镇公务员考试公告预约 乡镇公务员考试行测备考资料 乡镇公务员考试公基资料 乡镇公务员考试面试资料题 乡镇公务员考试每日一练 乡镇公务员考试历年试题

该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。


【试题练习】

家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:
甲说:我们中有人偷吃了糖果;
乙说:我们四个都没偷吃糖果;
丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;
丁说:我没偷吃糖果。
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:

A.说真话的是甲和丙

B.说真话的是甲和丁

C.说真话的是乙和丙

D.说真话的是乙和丁

正确答案:A

【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲说的“有人偷吃了”和乙说的“四个都没偷吃”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干限定两真两假,则剩余信息丙的话和丁的话应为一真一假。
假设丁为真,根据“或关系”的推理规则“一真即真”,则能推出丙为真,不符合丙、丁一真一假的要求。
所以丁不可能为真,即丁为假,丙为真。可以推出,丁偷吃了,进而推出甲为真,乙为假。
因此,选择A选项。

本站声明:本站点发布文章来源标注"华图"的文章,版权为华图教育所有,未经允许不得转载。本站在标注有非华图来源的文章,其宗旨为传播信息,不代表本站意见,如果有侵犯您的权益,请持有权属证明,与本站联系。

上一篇:2021广东省考录公务员罗湖区拟录人员公示(三) 下一篇:2021辽宁省考试录用公务员阜新考区拟录用人员公示(二)

本站与2021广东省考试录用公务员深圳市龙岗区拟录用人员公示(六)相关文章

华图教育:huatuv

想考上公务员的人都关注了我们

立即关注
  • 最新招考

  • 备考资料

  • 定期模考

相关标签

图书推荐>>

更多>>

公务员省份频道

客服电话:400-400-4400

电子邮箱:htguanxin@huatu.com

公司地址:北京市海淀区复兴路甲23号华图教育大厦

华图乡镇公务员考试网提供2022年全国乡镇公务员考试信息,2022乡镇公务员考试公告,乡镇公务员考试科目,乡镇公务员考试报名时间,乡镇公务员报考政策等信息,定向乡镇,非定向乡镇公务员考试培训欢迎关注华图教育。乡镇公务员报考政策等信息,定向乡镇,非定向乡镇公务员考试培训欢迎关注华图教育。

微信公众号