乡镇公务员考试

各省直达

当前位置:乡镇公务员考试网 > 录用公示

2021广西壮族自治区药品监督管理局考试录用公务员(参公)拟录用公示

乡镇公务员考试备考资料包免费领取 乡镇公务员考试在线模考 乡镇公务员考试报考指南 乡镇公务员考试公告预约 乡镇公务员考试行测备考资料 乡镇公务员考试公基资料 乡镇公务员考试面试资料题 乡镇公务员考试每日一练 乡镇公务员考试历年试题

该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。


【试题练习】

国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。
第一间房上写着:“这间房子里有狮子。”
第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”
第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”
其实这三句话中,只有一句话是真的。据此可以推断:

A.公主在第一间房子里

B.公主在第二间房子里

C.公主在第三间房子里

D.三间房子里关的都是狮子

正确答案:C

【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
第一间房子上写的“这间房子里有狮子”(即公主不在第一间房子)和第二间房子上写的“公主在第一间房子里”话为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“只有一句话是真的”,那么真话在第一间和第二间房子上的话中,其余信息为假。所以第三间房子上的话“这间房子里有狮子”为假,可知第三间房子没有狮子,那么第三间房子一定有公主。
因此,选择C选项。

本站声明:本站点发布文章来源标注"华图"的文章,版权为华图教育所有,未经允许不得转载。本站在标注有非华图来源的文章,其宗旨为传播信息,不代表本站意见,如果有侵犯您的权益,请持有权属证明,与本站联系。

上一篇:2021广西壮族自治区供销合作联社考试录用参照公务员法管理单位工作人员拟录用公示 下一篇:2020山东滨州市法院系统考试录用公务员拟录用人员公示(第二批)

本站与2021广西壮族自治区药品监督管理局考试录用公务员(参公)拟录用公示相关文章

华图教育:huatuv

想考上公务员的人都关注了我们

立即关注
  • 最新招考

  • 备考资料

  • 定期模考

相关标签

图书推荐>>

更多>>

公务员省份频道

客服电话:400-400-4400

电子邮箱:htguanxin@huatu.com

公司地址:北京市海淀区复兴路甲23号华图教育大厦

华图乡镇公务员考试网提供2022年全国乡镇公务员考试信息,2022乡镇公务员考试公告,乡镇公务员考试科目,乡镇公务员考试报名时间,乡镇公务员报考政策等信息,定向乡镇,非定向乡镇公务员考试培训欢迎关注华图教育。乡镇公务员报考政策等信息,定向乡镇,非定向乡镇公务员考试培训欢迎关注华图教育。

微信公众号